АНО ДПО УЦ «Политех»
пн.-пт. с 9:00 до 18:00

Новые Правила по лифтам - 2017

Дата публикации: 31.08.2017

Утверждено и опубликовано Постановление Правительства РФ от 24.06.2017 №743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» (вместе с «Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах»)».  Постановление вступает в силу 30.08.2017г.

Пунктом 3 данного постановления установлено обязательное направление уведомления о вводе в эксплуатацию тех лифтов и подъемных платформ для инвалидов,  пассажирских  конвейеров,  эскалаторов  которые были введены в эксплуатацию до вступления в силу настоящих Правил. То есть все   управляющие  компании,  товарищества  собственников  жилья  и  прочие  организации и  предприятия,  обслуживающие дома с лифтами и платформами для инвалидов, должны направить уведомления в уполномоченный орган Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза «Безопасность лифтов» и «О безопасности машин и оборудования» ( уполномоченным органом является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору)  в  течение  4 месяцев со дня вступления в силу указанных Правил.

В  соответствии  с  Приложением 1  «Общий  перечень  нарушений  требований  к  обеспечению  безопасности лифтов,  подъемных  платформ  для  инвалидов,  пассажирских  конвейеров»  к  Правилам   одним  из нарушений   требований  является:

Пункт 2. Отсутствие  квалифицированного  персонала,  выполняющего работы  по  монтажу,  демонтажу,  обслуживанию  объекта,  включая  аварийно-техническое  обслуживание  объекта,  обслуживанию,  ремонту   систем  диспетчерского (операторского) контроля  объекта,  а  также  по  ремонту  объекта.

Пункт 3. Отсутствие  лица,  ответственного  за  организацию  обслуживания  и  ремонта  объекта  и  (или)  эксплуатации  объекта.

АНО  ДПО  «УЦ «Политех»  предлагает  провести  обучение  обслуживающего  персонала  в  соответствии  с  Правилами  по  рабочим  профессиям,  а  также  ответственных  лиц  по  следующим  программам:

1. «Лифтер»
  2. «Диспетчер   по  контролю  за работой  лифтов »
  3. «Оператор  эскалатора»
  4. «Оператор  подъемной  платформы  для  инвалидов»
  5. «Электромеханик  по  лифтам»
  6. «Лицо,  ответственное  за  организацию  обслуживания  и  ремонта  объекта  и  (или)   эксплуатации   лифта».
  7. «Лицо,  ответственное  за  организацию  обслуживания  и  ремонта  объекта  и  (или)   эксплуатации   подъемных  платформ  для  инвалидов».
  8. «Лицо,  ответственное  за  организацию  обслуживания  и  ремонта  объекта  и  (или)   эксплуатации пассажирских  конвейеров  и  эскалаторов».