Новые Правила противопожарного режима!

Для печати
12.01.2021
Новые Правила противопожарного режима, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479, заменили действующий порядок соблюдения противопожарного режима, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390, в рамках механизма «регуляторной гильотины». Новые требования вступили в силу с 1 января 2021 года и будут действовать по 31 декабря 2026 года.

Новыми Правилами, как и ранее, устанавливаются требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

В связи со вступлением в силу новых Правил противопожарного режима работодатели обязаны организовать прохождение внеочередной проверки знаний и внепланового инструктажа руководителей, специалистов и работников организаций, ответственных за пожарную безопасность в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части вступившего в силу с 1 января 2021 г. нового Противопожарного режима, а также изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.