Сроки обучения по охране труда

Для печати
08.02.2021

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021 года № 109 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440» продлены сроки обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда отдельных категорий работников, а именно в приложении 13 «Особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации» указанного постановления внесены дополнения пунктами 3 и 4 следующего содержания:

«3. До 1 марта 2021 г. продлевается срок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда следующих категорий работников:
руководителей организаций, работодателей - индивидуальных предпринимателей;
руководителей технического и производственного профиля и их заместителей;
специалистов организаций, в должностные обязанности которых не входят функции, связанные с организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях.
4. До 1 марта 2021 г. обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда проводятся преимущественно в электронном виде с применением средств дистанционного обучения и обязательной персонификацией работника».

Внесенные дополнения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.